sitemap - en to de translation catalogue (170 entries)

en: , or press the enter key to %toggle% it
de: , oder drück Enter um sie zu %toggle%

en: <a href="%s">Robots.txt</a> file saved
de: <a href="%s">Robots.txt</a> Datei abgespeichert

en: About this Plugin:
de: Über dieses Plugin:

en: Absolute or relative path to the sitemap file, including name.
de: Absoluter oder relativer Pfad zur Sitemap Datei inkl. Dateinamen.

en: Add new page
de: Neue Seite hinzufügen

en: Additional pages
de: Zusätzliche Seiten

en: Advanced options:
de: Erweiterte Einstellungen

en: All posts will have the same priority which is defined in &quot;Priorities&quot;
de: Alle Beiträge haben die selbe Priorität wlche unter &quot;Prioriäten&quot; eingestellt ist.

en: Always
de: Immer

en: Archives
de: Archive

en: Ask.com was <b>successfully notified</b> about changes.
de: Ask.com wurde <b>erfolgreich</b> über die Änderungen  <b>benachrichtigt</b>.

en: Author pages
de: Autoren Seiten

en: Automatic detection
de: Automatische Erkennung

en: Basic Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Build the sitemap in a background process (You don't have to wait when you save a post)
de: Die Sitemap in einem Background-Process erstellen (Keine Verzögerung nach dem Speichern von Posts)

en: Building mode:
de: Erstellungsmodus:

en: Categories
de: Kategorien

en: Change Frequency
de: Änderungshäufigkeit

en: Change frequencies
de: Änderungsfrequenz

en: Child posts will not automatically be excluded!
de: Unterseiten werden nicht automatisch ausgeschlossen!

en: Choose the priority of the page relative to the other pages. For example, your homepage might have a higher priority than your imprint.
de: Wählen Sie hier die Priorität der Seite relativ zu den anderen Seiten. Ihre Homepage könnte z.B. eine höhere Priorität besitzen als das Impressum.

en: Comment Average
de: Durchschnittliche Anzahl der Kommentare

en: Comment Count
de: Anzahl der Kommentare

en: Complete URL to the sitemap file, including name.
de: Absolute URL zur Sitemap Datei inkl. Dateinamen.

en: Configuration updated
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Custom location
de: Eigener Pfad

en: Daily
de: Täglich

en: Detected Path
de: Erkenater Pfad

en: Detected URL
de: Erkannte URL

en: Do not use automatic priority calculation
de: Keine automatische Prioritätsberechung verwenden

en: Don't you have such a key? <a href="%s1">Request one here</a>! %s2
de: Noch keinen Key? <a href="%s1">Hier beantragen</a>! %s2

en: Donate with PayPal
de: Mit PayPal spenden

en: Enable MySQL standard mode. Use this only if you're getting MySQL errors. (Needs much more memory!)
de: MySQL Standard Modus aktivieren. Benutze diesen nur falls MySQL Fehler auftreten. (Benötigt mehr Speicher!)

en: Enable manual sitemap building via GET Request
de: Manuelles Generieren der Sitemap über GET Anfrage erlauben

en: Enter the URL to the page. Examples: http://www.foo.com/index.html or www.foo.com/home
de: Geben Sie hier die URL Ihrer Seite an. Beispiele: www.foo.com oder http://www.nic.de/index.html

en: Enter the date of the last change as YYYY-MM-DD (2005-12-31 for example) (optional).
de: Tragen Sie hier das Datum der letzten Änderung im Format JJJJ-MM-TT (z.B. 2005-12-31). Dieses Feld ist optional und muss nicht ausgefüllt werden.

en: Error while saving Robots.txt file
de: Beim Speichern der robots.txt Datei ist ein Fehler aufgetreten

en: Error while saving options
de: Beim Speichern der Seiten ist ein Fehler aufgetreten

en: Error while saving pages
de: Beim Speichern der Seiten ist ein Fehler aufgetreten

en: Error, robots.txt doesn't exist and the directory is not writable
de: Fehler, robots.txt Datei exisitert nicht und kann auch nicht angelegt werden.

en: Error, robots.txt is not writable.
de: Fehler, robots.txt ist nicht beschreibbar.

en: Example
de: Beispiel

en: Exclude posts
de: Beiträge ausschließen

en: Exclude the following posts or pages:
de: Folgende Beiträge oder Seiten ausschließen:

en: Excluded categories
de: Kategorien ausschließen

en: Excluded items
de: Seiten ausschließen

en: File permissions:
de: Datei Berechtigungen:

en: Filename of the sitemap file
de: Dateiname der Sitemap

en: Full or relative URL to your .xsl file
de: Kompletter oder relativer Pfad zur .xsl Datei

en: Google was <b>successfully notified</b> about changes.
de: Google wurde <b>erfolgreich</b> über die Änderungen  <b>benachrichtigt</b>.

en: Here you can specify files or URLs which should be included in the sitemap, but do not belong to your Blog/WordPress.<br />For example, if your domain is www.foo.com and your blog is located on www.foo.com/blog you might want to include your homepage at www.foo.com
de: Hier können Sie zusätzliche Seiten in Form von URLs angeben, welche mit in Ihre Sitemap aufgenommen werden sollen aber nicht von WordPress erzeugt werden. Falls Sie z.B. Ihre Homepage auf www.beispiel.com haben, Ihr Blog aber unter www.beispiel.com/blog zu erreichen ist, tragen Sie Ihre Homepage als http://www.beispiel.com hier  ein.

en: Hide this list
de: Liste ausblenden

en: Hide this notice
de: Diesen Hinweis verstecken

en: Homepage
de: Startseite

en: Hourly
de: Stündlich

en: If you changed something on your server or blog, you should <a href="%s">rebuild the sitemap</a> manually.
de: Falls Du etwas am Server oder am Blog geändert hast, solltest Du die Sitemap von Hand <a href="%s">neu erstellen</a>.

en: If you encounter any problems with the build process you can use the <a href="%d">debug function</a> to get more information.
de: Falls es beim Generieren der Sitemap Probleme gibt, kannst Du die <a href="%d">Debug Funktion</a> verwenden um mehr über die auftretenden Fehler zu erfahren.

en: If your blog is in a subdirectory and you want to add pages which are NOT in the blog directory or beneath, you MUST place your sitemap file in the root directory (Look at the &quot;Location of your sitemap file&quot; section on this page)!
de: Falls Dein Blog in einem Unterverzeichnis liegt und Du Seiten hinzufügen möchtest die nicht in deinem Blogverzeichnis oder einem tieferen Verzeichnis liegen, musst Du seine Seite ins Stammverzeichnis legen. (Schau Dir den Punkt &quot;Pfad zur Sitemap Datei&quot; weiter unten an)!

en: Include a XSLT stylesheet:
de: Ein XSLT Stylesheet einbinden:

en: Include archives
de: Archive

en: Include author pages
de: Autoren Seiten

en: Include categories
de: Kategorien

en: Include following pages of multi-page posts (&lt;!--nextpage--&gt;)
de: Folgeseiten von Beiträgen  (&lt;!--nextpage--&gt;)

en: Include homepage
de: Startseite

en: Include posts
de: Beiträge

en: Include static pages
de: Statische Seiten

en: Include tag pages
de: Tag Seiten

en: It took %time% seconds to notify Ask.com, maybe you want to disable this feature to reduce the building time.
de: Es hat %time% Sekunden gedauert Ask.com zu benachrichtigen. Vielleicht möchtest Du dieses Feature deaktivieren um die Dauer der Sitemap-Generierung zu verkürzen?

en: It took %time% seconds to notify Google, maybe you want to disable this feature to reduce the building time.
de: Es hat %time% Sekunden gedauert Google zu benachrichtigen. Vielleicht möchtest Du dieses Feature deaktivieren um die Dauer der Sitemap-Generierung zu verkürzen?

en: It took %time% seconds to notify MSN.com, maybe you want to disable this feature to reduce the building time.
de: Es hat %time% Sekunden gedauert MSN.com zu benachrichtigen. Vielleicht möchtest Du dieses Feature deaktivieren um die Dauer der Sitemap-Generierung zu verkürzen?

en: It took %time% seconds to notify YAHOO, maybe you want to disable this feature to reduce the building time.
de: Es hat %time% Sekunden gedauert YAHOO zu benachrichtigen. Vielleicht möchtest Du dieses Feature deaktivieren um die Dauer der Sitemap-Generierung zu verkürzen?

en: Last Changed
de: Letzte Änderung

en: Learn more
de: Mehr Infos

en: Limit the number of posts in the sitemap:
de: Die Anzahl der Beiträge in der Sitemap beschränken auf:

en: List of IDs, separated by comma
de: Liste der IDs, getrennt mit Komma

en: List of the donors
de: Liste der Spender

en: Location of your sitemap file
de: Pfad der Sitemap Datei

en: MSN was <b>successfully notified</b> about changes.
de: MSN wurde <b>erfolgreich</b> über die Änderungen  <b>benachrichtigt</b>.

en: Minimum post priority (Even if auto calculation is enabled)
de: Minimale Priorität für Beiträge (auch wenn automatische Berechnung aktiviert wurde)

en: Modify or create %s file in blog root which contains the sitemap location.
de: Die URL deiner Sitemap in die Datei %s im Blogverzeichnis eintragen

en: Monthly
de: Monatlich

en: My Amazon Wish List
de: Amazon Wunschliste

en: My Sitemaps FAQ
de: Meine Sitemaps FAQ

en: Never
de: Nie

en: Newer posts will be included first
de: Neuere Beiträge kommen zuerst

en: No pages defined.
de: Bisher keine Seiten eingetragen.

en: No registration required, but you can join the <a href="%s">Google Webmaster Tools</a> to check crawling statistics.
de: Keine Registrierung erforderlich, aber Du kannst Dich bei den <a href="%s">Google Webmaster Tools</a> anmelden um Indexierungs-Statistiken zu Deiner Website zu sehen.

en: No registration required, but you can join the <a href="%s">MSN Live Webmaster Tools</a> to check crawling statistics.
de: Keine Registrierung erforderlich, aber Du kannst Dich bei den <a href="%s">MSN Live Webmaster Tools</a> anmelden um Indexierungs-Statistiken zu Deiner Website zu sehen.

en: No registration required.
de: Keine Registrierung erforderlich

en: No thanks, please don't bug me anymore!
de: Nein danke, bitte nicht mehr nerven!

en: Note
de: Hinweis

en: Notify Ask.com about updates of your Blog
de: Ask.com über Änderungen benachrichtigen

en: Notify Google about updates of your Blog
de: Google über Änderungen benachrichtigen

en: Notify List
de: E-Mail bei Update

en: Notify MSN Live Search about updates of your Blog
de: MSN Live Search über Änderungen benachrichtigen

en: Notify YAHOO about updates of your Blog
de: YAHOO über Änderungen benachrichtigen

en: OK, robots.txt doesn't exist but the directory is writable.
de: OK, robots.txt Datei exisitert nicht, aber kann angelegt werden.

en: OK, robots.txt is writable.
de: OK, robots.txt ist beschreibbar.

en: Official Sitemaps FAQ
de: Offizielle Sitemaps FAQ

en: Older archives (Changes only if you edit an old post)
de: Archive der vergangenen Monate

en: Pages saved
de: Ihre Seiten wurden gespeichert.

en: Please note that the value of this tag is considered a hint and not a command. Even though search engine crawlers consider this information when making decisions, they may crawl pages marked "hourly" less frequently than that, and they may crawl pages marked "yearly" more frequently than that. It is also likely that crawlers will periodically crawl pages marked "never" so that they can handle unexpected changes to those pages.
de: Bitte beachten Sie dass diese Einstellung nur als Tipp und nicht als Kommando gesehen wird. Suchmaschinen könnten diesen Tipp beachten, müssen sich aber nicht daran halten. Sie können Seiten die als stündlich markiert wurden weniger häufig besuchen und Seiten die als niemals markiert wurden trotzdem überprüfen.

en: Please select how the priority of each post should be calculated:
de: Bitte wähle wie die Priorität der einzelnen Beiträge berechnet werden soll.

en: Plugin Homepage
de: Plugin Startseite

en: Post Priority
de: Priorität der Beiträge

en: Posts
de: Beiträge

en: Posts (If auto calculation is disabled)
de: Beiträge (wenn automatische Berechnung deaktiviert wurde)

en: Priorities
de: Prioritäten

en: Priority
de: Priorität

en: Rebuild sitemap if you change the content of your blog
de: Sitemap neu generieren wenn Du den Inhalt Deines Blogs änderst

en: Recent Donations:
de: Aktuelle Spenden:

en: Report a Bug
de: Fehler berichten

en: Reset options
de: Einstellungen zurücksetzten

en: Sitemap Content
de: Inhalt der Sitemap

en: Sitemap Resources:
de: Sitemap Informationen

en: Sitemap files:
de: Sitemap Dateien:

en: Sitemaps Protocol
de: Sitemaps Protokoll

en: Static pages
de: Statische Seiten

en: Suggest a Feature
de: Funktion vorschlagen

en: Support Forum
de: Hilfe Forum

en: Tag pages
de: Tag Seiten

en: Thank you very much for your donation. You help me to continue support and development of this plugin and other free software!
de: Vielen Dank für Deine Spende! Du hilfst mir damit diese kostenlose Software zu unterstützen und weiterzuentwickeln!

en: Thanks for using this plugin! You've installed this plugin over a month ago. If it works and your are satisfied with the results, isn't it worth at least one dollar? <a href="%s">Donations</a> help me to continue support and development of this <i>free</i> software! <a href="%s">Sure, no problem!</a>
de: Danke dass Du dieses Plugin benutzt! Du hast dieses Plugin vor mehr als einem Monat installiert. Wenn es funktioniert und zu mit dem Ergebnis zufrieden bist, ist es nicht mindestens einen Dollar Wert? <a href="%s">Spenden</a> helfen mir diese <i>kostenlose</i> Software zu unterstützen und weiterzuentwickeln! <a href="%s">Klar, kein Problem!</a>

en: Thanks for your support!
de: Danke für Deine Unterstützung!

en: The building process might still be active! Reload the page in a few seconds and check if something has changed.
de: Das Erstellen der Sitemap dauert eventuell noch. Laden Sie diese Seite in ein paar Sekunden neu und prüfen Sie ob sich der Status geändert hat.

en: The building process took about <b>%time% seconds</b> to complete and used %memory% MB of memory.
de: Die Sitemap-Generierung dauerte <b>%time% sekunden</b> und verwendete %memory% MB Speicher.

en: The building process took about <b>%time% seconds</b> to complete.
de: Die Sitemap-Generierung dauerte <b>%time% sekunden</b>.

en: The content of your sitemap <strong>didn't change</strong> since the last time so the files were not written and no search engine was pinged.
de: Die Inhalte der Sitemap haben sich <strong>nicht geändert</strong> seit dem letzten mal, daher wurden keine Dateien geschrieben oder Suchmaschinen informiert.

en: The current archive of this month (Should be the same like your homepage)
de: Das Archive des aktuellen Monats (Sollte den gleichen Wert haben wie Ihre Startseite)

en: The default configuration was restored.
de: Die Standard Konfiguration wurde wieder hergestellt.

en: The last known execution time of the script was %timeused% seconds, the limit of your server is %timelimit% seconds.
de: Die zuletzt bekannte Ausührungszeit lag bei %timeused% Sekunden, das Limit für PHP Skripe ist %timelimit% Sekunden.

en: The last known memory usage of the script was %memused%MB, the limit of your server is %memlimit%.
de: Der zuletzt bekannte Speicherverauch lag bei %memused%MB, das Limit für PHP Skripte ist %memlimit%.

en: The last run didn't finish! Maybe you can raise the memory or time limit for PHP scripts. <a href="%url%">Learn more</a>
de: Die letzte Generierung der Sitemap wurde nicht abgeschlossen. Eventuell hilft es das Speicherlimit für PHP Skripte zu erhöhen. <a href="%url%">Mehr Infos</a>

en: The script stopped around post number %lastpost% (+/- 100)
de: Das Script hat bei dem %lastpost% Beitrag abgebrochen. (+/- 100)

en: The sitemap wasn't built yet. <a href="%s">Click here</a> to build it the first time.
de: Die Sitemap wurde noch nicht erstellt. <a href="%s">Klick hier</a> um sie das erste mal zu erstellen.

en: There was a problem while notifying Ask.com. <a href="%s">View result</a>
de: Leider gab es beim Versuch Ask.com zu benachrichtigen ein Problem. <a href="%s">Ergebnis anzeigen</a>

en: There was a problem while notifying Google. <a href="%s">View result</a>
de: Leider gab es beim Versuch Google zu benachrichtigen ein Problem. <a href="%s">Ergebnis anzeigen</a>

en: There was a problem while notifying MSN.com. <a href="%s">View result</a>
de: Leider gab es beim Versuch MSN.com zu benachrichtigen ein Problem. <a href="%s">Ergebnis anzeigen</a>

en: There was a problem while notifying YAHOO. <a href="%s">View result</a>
de: Leider gab es beim Versuch YAHOO zu benachrichtigen ein Problem. <a href="%s">Ergebnis anzeigen</a>

en: There was a problem writing your sitemap file. Make sure the file exists and is writable. <a href="%url%">Learn more</a
de: Leider gab es ein Problem beim Schreiben der Sitemap. Bitte vergewisser dich dass die Datei exisitert und beschreibbar ist. <a href="%url%">Mehr infos</a

en: There was a problem writing your zipped sitemap file. Make sure the file exists and is writable. <a href="%url%">Learn more</a
de: Leider gab es ein Problem beim Schreiben der gezippten Sitemap. Bitte vergewisser dich dass die Datei exisitert und beschreibbar ist. <a href="%url%">Mehr infos</a

en: This feature requires at least WordPress 2.5, you are using %s
de: Dieses Feature benötigt mindestens WordPress 2.5, Sie verwenden %s

en: This will allow you to refresh your sitemap if an external tool wrote into the WordPress database without using the WordPress API. Use the following URL to start the process: <a href="%1">%1</a> Please check the logfile above to see if sitemap was successfully built.
de: Dies erlaubt Dir die Sitemao zu aktualisieren falls ein externes Programm in die WordPress Datenbank geschrieben hat ohne die API zu verwenden. Verwende folgende URL um die Generierung zu starten: <a href="%1">%1</a> Bitte überpüf die Logdatei um zu sehen ob die Generirung erfolgreich war.

en: Try to increase the execution time limit to:
de: Veruschen das Zeit Limit zu erhöhen auf:

en: Try to increase the memory limit to:
de: Versuchen das Speicherlimit zu erhöhen auf:

en: URL to the page
de: URL zur Seite

en: Update notification:
de: Benachrichtigung über Änderungen

en: Update options
de: Änderungen speichern

en: Uses the activated <a href="%1">Popularity Contest Plugin</a> from <a href="%2">Alex King</a>. See <a href="%3">Settings</a> and <a href="%4">Most Popular Posts</a>
de: Verwendet das aktivierte <a href="%1">Popularity Contest Plugin</a> von <a href="%2">Alex King</a>. Siehe <a href="%3">Einstellungen</a> und <a href="%4">wichtigste Beiträge</a>

en: Uses the average comment count to calculate the priority
de: Verwendet die durchschnittliche Anzahl der Kommentare um die Priorität der Beiträge zu berechnen.

en: Uses the number of comments of the post to calculate the priority
de: Verwendet die Anzahl der Kommentare um die Priorität der Beiträge zu berechnen

en: Using this feature will increase build time and memory usage!
de: Die Verwendung dieser Funktion wird die Erstelldauer sowie den Speicherverbrauch erhöhen!

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Write a gzipped file (your filename + .gz)
de: Gezippte Sitemap erzeugen  (Dateiname + .gz)

en: Write a normal XML file (your filename)
de: Sitemap als XML Datei erzeugen

en: XML Sitemap Generator for WordPress
de: XML Sitemap Generator für WordPress

en: YAHOO was <b>successfully notified</b> about changes.
de: YAHOO wurde <b>erfolgreich</b> über die Änderungen  <b>benachrichtigt</b>.

en: Yearly
de: Jährlich

en: Your <a href="%url%">sitemap</a> was last built on <b>%date%</b>.
de: Deine <a href="%url%">Sitemap</a> wurde zuletzt am <b>%date%</b> erstellt.

en: Your Application ID:
de: Deine Application ID:

en: Your sitemap (<a href="%url%">zipped</a>) was last built on <b>%date%</b>.
de: Deine Sitemap (<a href="%url%">gezippt</a>) wurde zuletzt am <b>%date%</b> erstellt.

en: Your sitemap is being refreshed at the moment. Depending on your blog size this might take some time!
de: Die Sietemap wird im Moment neu erzeugt. Abhängig von der Anzahl Ihrer Beiträge kann dies einige Sekunden dauern.

en: Your sitemap will be refreshed in %s seconds. Depending on your blog size this might take some time!
de: Die Sietemap wird in %s Sekunden neu erzeugt. Abhängig von der Anzahl Ihrer Beiträge kann dies einige Sekunden dauern.

en: click to %toggle% this box
de: Klicken um diese box zu %toggle%

en: click-down and drag to move this box
de: Klicken und ziehen um diese Box zu verschieben

en: close
de: schließen

en: e.g. "4M", "16M"
de: z.B. "4M", "16M"

en: in seconds, e.g. "60" or "0" for unlimited
de: in Sekunden, z.B. "60" oder "0" for unendlich

en: open
de: öffnen

en: use the arrow keys to move this box
de: Benutze die Pfeiltaste um diese box zu verschieben
